Глобальная доходность облигаций снизилась на фоне опасений роста.

Токио (Рейтер) – Слабое выступление на Уолл-Стрит и сомнения в прочности экономики США, подтолкнули облигации вверх. На этом фоне основные азиатские акции снизились. Так основной индекс Японии Nikkei упал на 1,5%. Также показали снижение и другие региональные рынки, за исключением Веллингтона и Мумбаи. В долларах индекс MSCI Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии, снизился на 0,1%.

Европейские рынки акций, как ожидается, стабилизируются после падения до вчерашних месячных минимумов. Букмекеры надеются отвоевать по 0,1% для основных европейских индексов германской DAX и британской FTSE.

Более низкие, чем ожидалось, показатели увеличения потребительских расходов в мае по США, опубликованные в четверг, добавили опасений по поводу состояния экономики США. Данные по ВВП показали, что экономика США сократилась на 2,9% в первом квартале по сравнению с тем же показателем годом ранее. Это худший показатель за последние 5 лет. Слабые данные заставляют сомневаться инвесторов в том что экономика США постепенно восстанавливается. Инфляционные ожидания в 2% еще далеки от своей цели.

Значительные потери на западных рынках так же были обусловлены выступлением Генерального прокурора Нью-Йорка, который обвинил в мошенничестве с ценными бумагами британский банк Barclays. Суть обвинения заключается в том что банк предоставлял некоторые данные избранным трейдерам, для получения ими преимущества на торговых площадках.

Агрессивный комментарий Джеймса Булларда, президента ФРС Сент-Луиса, так же повлиял на движение акций. Буллард отметил, что повышение процентной   ставки до конца первого квартала 2015 года было бы уместно, для стабилизации американской экономики. Его комментарии, скорей всего, были использованы для фиксации прибыли держателями акций считают трейдеры, учитывая то что американские облигации будут уязвимы при повышении процентной ставки. На самом деле доходность 10-летних бондов снизилась до четырехнедельного минимума в 2,511% на азиатских рынках.

Десятилетняя доходность немецких бондов так же снизилась до годовых минимумов в 1,238% на европейских торгах в четверг. Это при том, что в рост европейской экономики верится еще меньше чем в рост американской.

Индекс Доллара США  среду провел рядом с месячным минимумом, оказавшись на отметке 80,102 при минимуме 80,091.

Во всей этой ситуации на ведущие роли вышел канадский доллар в торгах на американской сессии, который поднялся до шестимесячных максимумов по отношению к доллару США. Это случилось после публикации данных по инфляции в Канаде, которые показали 27-месячный максимум, что вызвало определенные сомнения относительно того как долго банк Канады будет придерживаться своей нейтральной денежно-кредитной политики. Канадская валюта торгуется выше 1,0684 к доллару США и подходила к отметке 1,0693.

Японская йена подтвердила низкий уровень рисков с долларом США, сходив к отметке в 101,315.

Евро торгуется на уровне 1,3630.

По материалам http://finance.yahoo.com/

Аналитика